Историю развития кафедры бухгалтерского учета можно разбить на два периода:

Первый период до 2004 года – период развития в рамках кафедры «Финансов и банковского дела», которая входила в Институт финансов и бизнеса (ИФБ) САА. Кафедра проводила огромную работу по одновременной подготовке по специальностям: 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 060400 «Финансы и кредит».

В 2003 году ИФБ был реорганизован в Институт менеджмента и социальных технологий СибГАУ, в который в феврале 2004 г. вошла кафедра бухгалтерского учета.

Второй период после 2004 года – основной период развития. Создание кафедры бухгалтерского учета позволило вести комплексную работу по подготовке подготовку студентов по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

В настоящее время Кафедра бухгалтерского учета является выпускающей и ведет подготовку специалистов в области бухгалтерского учета, анализа и аудита по направлению: «Экономика», профиль бакалавриата 38.03.01 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и магистерским программам 38.04.01 «Учет, анализ и аудит», 38.04.01 «Бухгалтерский учет и налогообложение». Преподаватели кафедры осуществляют также обучение студентов экономических и гуманитарных специальностей по ряду дисциплин: «Бухгалтерский учет и анализ», «Учет и анализ» «Управленческий учет», «Аудит» и т.п.

Кафедра проводит большую работу по изданию методической и учебной литературы, осуществляет активную научно-исследовательскую деятельность. С 2009 г. на кафедре 2 раза в год издается сборник научных трудов «Учет, анализ и аудит: проблемы теории и практики», проводится одноименная конференция. Материалы сборника включаются Российскую электронную базу научных изданий РИНЦ.

Кафедра ежегодно проводит большое количество разнообразных студенческих мероприятий: «Бухгалтерский турнир», «Посвящение в бухгалтера», «Неделю бухгалтерского учета», в рамках которой проходят научно-практическая конференция, олимпиада, фестиваль студенческих фильмов, встречи с ведущими организациями в области аудита, бухгалтерского учета, праздничные мероприятия. Все они направлены на углубление интереса студентов к выбранной профессии.

В 2011 году Комитетом по образованию Государственной Думы Федерального собрания кафедра бухгалтерского учета признана победителем российского конкурса «Лучшая экономическая кафедра – 2011».

Основной целью кафедры бухгалтерского учета является формирование общекультурных и профессиональных компетенций и выпуск высококвалифицированных специалистов в области бухгалтерского учета, анализа и аудита в соответствии с ФГОС ВО.